2024

Agenda en cours, d’autres dates en attente de confirmation…

Janvier 2024

Mardi 9 janvier
L’ENVOL Restitution de la résidence à l’Institut Coeur Poumon
CHU LILLE
Mercredi 10 janvier
L’ENVOL  Restitution de la résidence à l’Institut Coeur Poumon
CHU LILLE
Jeudi 11 janvier
L’ENVOL  Restitution de la résidence à l’Institut Coeur Poumon
CHU LILLE
Vendredi 12 janvier
JE SUIS L’ENNEMI QUE VOUS AVEZ TUÉ, MON AMI, lecture musicale
Lycée Jacques le Caron ARRAS
Samedi 20 janvier
MISE EN PLIS DE RÊVE
Médiathèque de SAINT LAURENT BLANGY (62) Nuit de la lecture

Février 2024

Vendredi 16 février
LE BAL DES SOUVENIRS, récit-concert
Chez Marcelle LILLE

Mars 2024

Dimanche 10 mars
PLUS JE VIEILLIS , PLUS JE M’ÉTONNE, lecture musicale
Médiathèque de LE MANS
Jeudi 14 mars
LA FAILLE, performance végétale et musicale
Scènes plurielles à MAULDE
Vendredi 15 mars
Restitution VERTIGES DE L’AMOUR  avec le Collège de Douvrin
Printemps des poètes au Conservatoire de DOUAI
Samedi 16 mars
LA FAILLE, performance végétale et musicale
Scènes plurielles à MAULDE

Avril 2024

Mardi 9 avril
LE CERCLE DES SONGES
Lycée du Hainaut VALENCIENNES
Samedi 13 avril
LA FAILLE
Festival La Ville Ailée, YPRES (B)
Dimanche 14 avril
LA FAILLE
Festival La Ville Ailée, YPRES (B)
Mercredi 17 avril
LECTURE MUSICALE pour le festival Histoire d’en Lire
Médiathèque d’HELLEMMES
Vendredi 19, samedi 20 et dimanche 21 avril
LA FÊTE DU PRINTEMPS DE METALU A CHAHUTER
aux ateliers de Métalu , rue Dordin HELLEMMES
Dimanche 21 avril
LE BAL DES SOUVENIRS
Fête du printemps de Métalu à chahuter HELLEMME

Mai 2024

Mardi 7 mai
CERCLE DES SONGES
Lycée Jacques le caron
Jeudi 9 mai
LA FAILLE, performance végétale et musicale
Festival des Sortilèges ATH (B)
Vendredi 10 mai
LE BAL DES SOUVENIRS
Le Bobart à Ruminghem
Dimanche 12 mai
LE CERCLE DES SONGES
Fête de l’Eurométropole parc Marvis TOURNAI (B)
Samedi 18 mai
JE SUIS L’ENNEMI QUE VOUS AVEZ TUÉ, MON AMI, lecture musicale
Musée 1918 de Bullecourt
Vendredi 24 mai
LE BAL DES SOUVENIRS
Le hangar(t) LILLE
Samedi 25 mai
LA FAILLE
Fête de la Maison de la Nature et de l’Environnement Gare Sain So LILLE
Jeudi 30 mai
ITINERAIRE SONORE pour l’exposition Charles Szymkowicz,
Hospice Comtesse LILLE

Juin 2024

 Samedi 15 juin
PLUS JE VIEILLIS, PLUS JE M’ÉTONNE, lecture musicale
festival “Voyage en Pologne” à CALONNE RICOUART
Vendredi 28 juin
ITINERAIRE SONORE pour l’exposition Charles Szymkowicz,
Hospice Comtesse LILLE

Juillet 2024

Dimanche 7 juillet
YGBUR, parade de Métalu A Chahuter
Fête de Gaillant  à DOUAI
Dimanche 28 juillet
SOFYA DONESKAIA
Festival Land’AArt, gite sainte thérèse à Clerques (62)

Septembre 2024

Samedi 7 septembre
A L’OREE DU TEMPS, haïkus sonore
ALEMBON
Dimanche 15 septembre
LE GRAND MARATHON, création participative
HAVELUY
Samedi 21 septembre
ITINERAIRE SONORE
Fête du moulins ARCHICOURT

Octobre 2024

Samedi 12 octobre
MISE EN PLIS DE RÊVE
Ludomédiatheque Collette à TOURCOING

Novembre 2024

1,2,3 Novembre
SAINT SAUVAGE Carte blanche à Métalu A chahuter
Gare Saint Sauveur LILLE

 

 

 

 

 2023

Décembre 2023

Samedi 2 décembre
ITINERAIRE SONORE
Site minier du 9/9bis OIGNIES
du 11 au 15 novembre
ENREGISTREMENT DU PROJET ENVOL au CHU de LILLE

Novembre 2023

Samedi 4 novembre
ITINERAIRE SONORE
Musée Benoit De Puydt BAILLEUL
Dimanche 5 novembre
ITINERAIRE SONORE
Musée Benoit De Puydt BAILLEUL
20 et 21 novembre
FORMATION  Des voix en soi
pour les professionnels de l’EPSM de BAILLEUL
23 et 24 novembre
FORMATION Des voix en soi
pour les professionnels de l’EPSM d’ARMENTIERES
27 et 28 novembre
FORMATION Des voix en soi
pour les professionnels de l’EPSM de SAINT VENANT
30 novembre et 1er décembre
FORMATION Des voix en soi
pour les professionnels de l’EPSM de SAINT ANDRE

Octobre 2023

Du lundi 2 au 5 octobre
L’ENVOL Résidence de création
Centre Hospitalier Universitaire de LILLE
Samedi 7 octobre
YBGUR, Performance déambulatoire de Métalu A Chahuter
Stade Pierre Mauroy pour la Coupe du Monde de Rugby LILLE
Dimanche 8 octobre
YBGUR, Performance déambulatoire de Métalu A Chahuter
Stade Pierre Mauroy pour la Coupe du Monde de Rugby LILLE
Du lundi 9 au vendredi 13 octobre
L’ENVOL Résidence de création
Centre Hospitalier Universitaire de LILLE
Du lundi 23 au vendredi 27 septembre
BELLE RACINE labo
Ateliers de Métalu A Chahuter

Septembre 2023

Vendredi 1er septembre
LA FAILLE
Quartier artistique HAZEBROUCK
Samedi 2 septembre
LE CERCLE DES SONGES
à l’Etang Présent HORNAING
Vendredi 15 septembre
LE CERCLE DES SONGES
Lycée Gambetta à TOURCOING
Dimanche 17 septembre
LE CERCLE DES SONGES
Château de WAMBRECHIES
Du lundi 18 au vendredi 22 septembre
L’ENVOL Résidence de création
Centre Hospitalier Universitaire de LILLE
Samedi 23 septembre
YBGUR, Performance déambulatoire de Métalu A Chahuter
Stade Pierre Mauroy pour la coupe du monde de Rugby LILLE
Dimanche 24 septembre
YBGUR, Performance déambulatoire de Métalu A Chahuter
Stade Pierre Mauroy pour la coupe du monde de Rugby LILLE
Du lundi 25 au vendredi 29
L’ENVOL Résidence de création
Centre Hospitalier Universitaire de LILLE
Dimanche 24 septembre
MISE EN PLIS DE RÊVE
Fête du Moulin ACHICOURT
Samedi 30 septembre
YBGUR, Performance déambulatoire de Métalu A Chahuter
Stade Pierre Mauroy pour la Coupe du Monde de Rugby LILLE

Juillet 2023

Samedi 22 juillet
LE GRAND VOYAGE, spectacle in situ patrimonial
Dans les rues d’HAVELUY
Du lundi 23 au vendredi 27 juillet
L’ENVOL Résidence de création
Centre Hospitalier Universitaire de LILLE
Samedi 29 juillet
LE CERCLE DES SONGES
médiathèque Le Portel
Dimanche 30 juillet
LA FAILLE
Maison du papier ESQUERDE

Juin 2023

Dimanche 4 juin
LA FAILLE
Fête de la Plaine HELLEMMES
Mardi 6 juin
LE CERCLE DES SONGES reporté
Lycée jean moulin ROUBAIX
Jeudi 8 juin
LE BAL DES SOUVENIRS
Tipimi LILLE FIVES
Samedi 10 juin
ITINERAIRE SONORE  “Voyage spatio-temporel sur les traces de Guillaume de Rubrouck”
Aux ateliers de Métalu A Chahuter LILLS HELLEMMES
Samedi 10 et Dimanche 11 juin
FETE DU PRINTEMPS de METALU A CHAHUTER
Aux ateliers rue Dordin LILLE HELLEMMES
Mardi 20 juin
L’ENVOL
Centre Hospitalier Universitaire de LILLE

Mai 2023

Mardi 16 mai
LE BAL DES SOUVENIRS, sortie d’album
chez l’habitant BIHOREL (76)
Vendredi 19 mai
LE BAL DES SOUVENIRS, sortie d’album
Rencontres “l’Accordéon moi j’aime” TOURNAI (B)
Mercredi 24 mai
ITINERAIRE SONORE dans le cadre d’Histoire d’en Lire
Espace Accacias HELLEMMES
Dimanche 28 mai
LE BAL DES SOUVENIRS, sortie d’album
Festival Wazemmes l’Accordéon LILLE

Avril 2023

Samedi 22 avril
SOFYA DONESKAÏA
festival Pic Electronik La rotonde LUXEMBOURG VILLE
Dimanche 23 avril
SOFYA DONESKAÏA
festival Pic Electronik La rotonde LUXEMBOURG VILLE
Vendredi 28 avril
LA FAILLE  sortie de résidence 18h
Centre des Arts de la Rue à ATH BELGIQUE

Mars 2023

Mercredi 8 mars
MISE EN PLIS DE RÊVE
Médiathèque de VALENCIENNES
Vendredi 17 mars
“VOYAGE”  dans le cadre du printemps des poètes
Avec le collège de Douvrin au Conservatoire de DOUAI
du 20 au 25 mars
BELLE RACINE Labo
Ateliers Métalu A Chahuter HELLEMMES

2022

Février 2022

Mercredi 16 février
MINIMONDES DE SIDONIE
Le Palace  LILLERS

Mars 2022

Vendredi 11 mars
LA CHOSE A VOIR
Nuit de la culture à ESCH SUR ALZETTE ( LUXEMBOURG)
Dimanche 20 mars
LE CERCLE DES SONGES
Musée de Hazebrouck
Samedi 26 mars
A L’OREE DU TEMPS, haïkus sonores
salle des Fêtes Flandre intérieure, (lieu en cours)

Avril 2022

Mois d’avril
Création de  LA FAILLE avec Delphine Sekulak
Atelier de Métalu A Chahuter
Jeudi 28 avril
A L’ORÉE DU TEMPS, Haïkus sonores
Epahd de HELLEMMES
Samedi 30 avril
A L’OREE DU TEMPS, haïkus sonores
Médiathèque de ESCAUDAIN

Mai 2022

Mercredi 4 mai
A L’ORÉE DU TEMPS, haïkus sonores
Médiathèque l’Odyssée  LOMME
Vendredi 6 mai
LA FAILLE
Fenêtres qui parlent à LILLE Wazemmes
Samedi 7 mai
LA FAILLE
Fenêtres qui parlent à HELLEMMES et LILLE Vauban
Dimanche 8 mai
LA FAILLE
Fenêtres qui parlent à LILLE Saint Maurice et Fives
Lundi 9 mai
A L’ORÉE DU TEMPS, haïkus sonores
Club bégonias des séniors HELLEMMES
Samedi 14 mai
ITINERAIRE SONORE
Histoire d’en Lille Salle des Acacias HELLEMMES
Dimanche 15 mai
LA FAILLE
Fenêtres qui parlent à LA MADELEINE et FACHES THUMESNIL
Samedi 21 mai
ITINERAIRE SONORE
La belle Boucle ARMENTIERES
Dimanche 22 mai
LE CERCLE DES SONGES
Utopia, parc  de la Mairie  LINSELLES
Vendredi 27 mai
LA FAILLE
Fenêtres qui parlent à TOURCOING et LILLE VAUBAN
Samedi 28 mai
LA FAILLE
Fenêtres qui parlent à TOURCOING et LILLE VAUBAN
Dimanche 29 mai
SOFYA DONESKAÏA
Festival Les Utopitreries RUMINGHEM

Juin 2022

Samedi 4 juin
SOUS-BOIS de Delphine Sekulak
Biennale “La-haut” de la compagnie Miroir Etendu SAINT OMER
Dimanche 5 juin
ITINERAIRE SONORE
Utopia Parc du Lion WATTRELOS
Samedi 11 juin
ITINERAIRE SONORE
Festival Musique au Musée, Flandre intérieure
Dimanche 12 juin
ITINERAIRE SONORE
Festival Musique au Musée, Flandre intérieure
Vendredi 17 juin
LECTURE MUSICALE ” le vin”
Chez l’habitant
Dimanche 26  juin
ITINÉRAIRE SONORE
Musée de la chaussure LILLERS

Juillet 2022

Dimanche 3 juillet
ITINÉRAIRE SONORE
Musée de la chaussure LILLERS
Dimanche 10 Juillet
CERCLE DES SONGES
Evenement Utopia, WATTIGNIES
Samedi 23 juillet
LE CERCLE DES SONGES
Festival Voyages Imaginaires à ITANCOURT
Dimanche 24 juillet
LE CERCLE DES SONGES
Festival Voyages Imaginaires à ITANCOURT
Jeudi 28 juillet
LE CERCLE DES SONGES
Jardin partagé du Centre du nouveaux monde HAZEBROUCK

Aout 2022

Vendredi 5 Aout
LA CHOSE A VOIR
Médiathèque de MERICOURT

Septembre 2022

Samedi 10 septembre
LA CHOSE A VOIR
La Citadelle de LILLE
Samedi 17  septembre
LE CERCLE DES SONGES
Festimanoir TILLOY LES MAUFFLAINES
Dimanche 18 septembre
LE CERCLE DES SONGES
Utopia Parc Barberousse  LILLE SAINT MAURICE
Mardi 20 septembre
IMPROMPTU DANSÉ “De vous à moi” avec la Cie Melting Spot
établissement hospitalier
Jeudi 22 septembre
IMPROMPTU DANSÉ “De vous à moi” avec la Cie Melting Spot
établissement hospitalier
Samedi 24 septembre
SOUS-BOIS de Delphine Sekulak
Utopia Hellemmes
Dimanche 25 septembre
SOUS-BOIS de Delphine Sekulak
Utopia Hellemmes

Octobre 2022

Samedi 1er Octobre
LE CERCLE DES SONGES
Utopia verger collectif des Periseaux VENDEVILLE

Mardi 4 octobre
IMPROMPTU DANSÉ “De vous à moi” avec la Cie Melting Spot
établissement hospitalier
Jeudi 13 octobre
IMPROMPTU DANSÉ “De vous à moi” avec la Cie Melting Spot
établissement hospitalier
Mercredi 26 octobre
LES MINIMONDES DE SIDONIE
LOUVIL
Samedi 28 octobre
LA CHOSE A VOIR
Semaine de l’étrange LILLERS

Novembre 2022

Mardi 8 novembre
LES MINIMONDES DE SIDONIE
Centre culturel Bully -les-Mines
Mercredi 9 novembre
LES MINIMONDES DE SIDONIE
Centre culturel Bully -les-Mines
jeudi 10 novembre
LES MINIMONDES DE SIDONIE
Centre culturel Bully -les-Mines

Janvier 2021

Samedi 21 janvier
MISE EN PLIS DE RÊVE
Médiathèque de DOUAI
du 23 au 27 janvier
Labo BELLE RACINE
Ateliers Métalu A Chahuter HELLEMMES

Mars 2021

Jeudi 11 mars
LES MINIMONDES DE SIDONIE   annulé
Centre culturel ISBERGUES
Vendredi 12 mars
LES MINIMONDES DE SIDONIE  annulé
Centre culturel ISBERGUES
Samedi 20 mars
LES MINIMONDES DE SIDONIE réporté
Médiathèque de Harnes HARNES
Mercredi 31 mars
MUSIQUISTOIRE
Centre social CANM de HAZEBROUCK

Avril 2021

Jeudi 15 au dimanche 18 avril
LES MINIMONDES DE SIDONIE  reporté
Festival Le p’tit monde
Centre culturel André Malraux HAZEBROUCK
jeudi 29 avril
LA CHOSE A VOIR   reporté
Château de la princesse RAISMES
Vendredi 30 avril
LA CHOSE A VOIR  reporté
Château de la princesse RAISMES

Mai 2021

Vendredi 7 mai
LES MINIMONDES DE SIDONIE  reporté
Théâtre Charcot MARCQ en BAROEUL
Vendredi 28 mai
ITINERAIRES SONORES : LE GRAND SAULE
Quartier Pasteur/Foch avec le Centre Culturel de HAZEBROUCK
Samedi 29 mai
ITINERAIRES SONORES : LE GRAND SAULE
Quartier Pasteur/Foch avec le Centre Culturel de HAZEBROUCK

Juin 2021

samedi 5 juin
LA CHOSE A VOIR
Parc de la princesse RAISMES
Dimanche 6 juin
LA CHOSE A VOIR
Parc de la princesse RAISMES
Vendredi 10 juin
SOFYA DONESKAÏA
Gare  Saint Sauveur LILLE
Samedi 11 juin
LE CERCLE DES SONGES
Gare  Saint Sauveur LILLE
Dimanche 12 juin
Lecture PLUS JE VIEILLIS, PLUS JE M’ÉTONNE
Gare  Saint Sauveur LILLE
Mardi 15 juin
LES MINIMONDES DE SIDONIE
Cabaret Sam BOULOGNE SUR MER
Mercredi 16 juin
LES MINIMONDES DE SIDONIE
Cabaret Sam BOULOGNE SUR MER
Samedi 19 juin
ITINERAIRE SONORE : LE PEUPLE DES ARBRES URBAINS
HELLEMMES
Samedi 26 juin
LA CHOSE A VOIR
Les Rutillants à OIGNIES

Juillet 2021

jeudi 1er juillet
LES MINIMONDES DE SIDONIE

Ecole Jean Macé HAZEBROUCK
vendredi 2 juillet
LES MINIMONDES DE SIDONIE
Ecole Jean Macé HAZEBROUCK
Samedi 3 juillet
LE CERCLE DES SONGES
Caravan’Square Festival NEUVILLE EN FERAIN
Dimanche 11 juillet
LA GRANDE TRAVERSÉE, une création participative
HELLEMMES
Mercredi 14 juillet
LE CERCLE DES SONGES
Festival Voyage Voyage à Bois blancs LILLE
Jeudi 15 juillet
SOFYA DONESKAïA
Parc Leroy rue jacquard à HELLEMMES
Mardi 20 juillet
MUSIQUISTOIRE
TRITH SAINT LEGER
Mercredi 20 juillet
LES MINIMONDES DE SIDONIE
TRITH SAINT LEGER
Dimanche 25 juillet
LE CERCLE DES SONGES
Centre Culturel de LEUZE EN HAINAUT (B)
Samedi 31 juillet
LE CERCLE DES SONGES
Festival Les Eclectiques CARVIN

Septembre 21

Samedi 11 septembre
BELLE RACINE, une installation performance du collectif Métalu A Chahuter
Nuit de la Culture ESCH SUR ALZETTE (Luxembourg)
Samedi 18 septembre
ITINERAIRE SONORE “histoire d’une collégiale”
Fête du patrimoine de LILLERS
Dimanche 19 septembre
ITINERAIRE SONORE ” le nouveaux monde”
quartier pasteur/foch à HAZEBROUCK
Dimanche 26 septembre
LES MINIMONDES DE SIDONIE
QUERCAMPS (62)

Octobre 21

Samedi 9 octobre
CABARET D’ACCORDEON du TIRE LAINE
Festival Roubaix à l’Accordéon” magic Mirror ROUBAIX
Dimanche 10 octobre
LE CERCLE DES SONGES
Festival La Louche D’OR, couvent des clarisses ROUBAIX
Samedi 16 octobre
ITINERAIRE SONORE
Festival Roubaix à L’accordéon Médiathèque la Grand Plage de ROUBAIX
Jeudi 21 octobre
CABARET de LA LOUCHE D’OR
Grand Sud LILLE
Mardi 26 otobre
MADAME MICHOKO
Hôpital SAINT VENANT
Jeudi 28 octobre
LES MINIMONDES DE SIDONIE
Festival Conte et Légendes MARCQ EN BAROEUL
Vendredi 29 octobre
LES MINIMONDES DE SIDONIE
Festival Contes et Légendes MARCQ EN BAROEUL
Dimanche 31 octobre
LES MINIMONDES DE SIDONIE
La note Bleur RUMINGHEM

Novembre 21

Mardi 2 novembre
MUSIQUISTOIRE
La note bleue RUMINGHEM
Mercredi 3  et vendredi 5 novembre
FORMATION  histoire en musique
dans le cadre du festival Histoire d’en Lire HELLEMMES
Samedi 6 novembre
LES MINIMONDES DE SIDONIE
Médiathèque de HARNES
Samedi 20 novembre
LECTURE MUSICALE “Marie et le vin”
chez l’habitant LILLE
Jeudi 25 novembre
SOFYA DONESKAÏA
Service pédiatrie, Hôpital ROUBAIX
Vendredi 26 novembre
SANS TITRE SOUFFLÉ, spectacle à partir d’une toile d’Augustin Lesage
Hôpital SAINT VENANT
Mardi 30 Novembre
MUSIQUISTOIRE
centre culturel de GAUCHY

Décembre 21

Mercredi 1 décembre
MUSIQUISTOIRE
centre culturel de GAUCHY
Jeudi 2 décembre
MUSIQUISTOIRE
centre culturel de GAUCHY
Vendredi 3 décembre
MUSIQUISTOIRE
centre culturel de GAUCHY
Samedi 4 décembre
PLUS  JE VIEILLIS, PLUS JE M’ÉTONNE, lecture musicale
site minier WALLERS-AREMBERG
Dimanche 5 décembre
LE CERCLE DES SONGES
Festival Noël en Musique Palais Rihour LILLE
Lundi 6  décembre
MUSIQUISTOIRE
centre culturel de GAUCHY
Mardi 7 décembre
MUSIQUISTOIRE
centre culturel de GAUCHY
Jeudi 9 décembre
LES MINIMONDES DE SIDONIE
centre culturel de GAUCHY
Vendredi 10 décembre
LES MINIMONDES DE SIDONIE
centre culturel de GAUCHY
Samedi 11 décembre
LES MINIMONDES DE SIDONIE
centre culturel de GAUCHY
Mardi 14 décembre
IMPROMPTU MUSICAL
MAS de Béthune
Vendredi 17 décembre
PLUS JE VIEILLIS PLUS JE M’ETONNE, lecture musicale
Maison de la poésie BEUVRY
Samedi 18 décembre
PLUS JE VIEILLIS PLUS JE M’ETONNE, lecture musicale
Médiathèque de Fâches-Thumesnil

 

 

Les Spectacles sont passés par là …

Les Minimondes de Sidonie

Scène Nationale Le Chanel CALAIS, Festival PICélectroNIC LUXEMBOURG (L), Le palais du Littoral GRANDE SYNTHE, Centre culturel Georges Brasssens, Centre culturel Aire/la lys, Centre culturel André Malraux HAZEBROUCK, Festival “Pépite Forêt” PETITE-FORÊT, Festival Scènes Haut de France au centre culturel d’HAZEBROUCK, Arret59 à PERUWELZ (B), Festival Tiot Loupiot HENIN BEAUMONT, Centre culturel de GAUCHY, Le Pharos ARRAS, Festival Conte et Légendes MARCQ EN BAROEUL, centre Culturel AIRE SUR LA LYS, Le Temple BRUAY LA BUISSIERE,  l’Opéra de LILLE, Gare Saint Sauveur LILLE, Le Colisée à LAMBERSART, le carré Sam BOULOGNE SUR MER, Salle Vauban à GRAVELINES, Collégiale de LILLERS,  Maison du papier QUERQUAND, Le Bobar  RUMINGHEM, Médiathèques de SAINT POL SUR MER, PETITE FORÊT, DENAIN, WATTRELOS, VALENCIENNES, WARLAING, HARNES, en Yourte Grand place de TOURCOING,  Centre communal de NOYELLE SUR SELLES, MJC de TOURCOING, BRAY-DUNES, MARCQ EN OSTREVENT, TRITH SAINT LEGER …

Le Cercle des Songes

Centre Culturel de LEUZE EN HAINAUT (B), Festival Les Eclectiques CARVIN, Festival la Louche d’OR ROUBAIX, Festival jeune public Voyages Imaginaires GAUCHY(02), Festi’manoir de DROIT DE CITE, Musée de Hazebrouck, Festival musique au musée FLANDRES INTERIEURE, UTOPIA Lilel 3000, Les Dimanche Au Bord de L’Eau, Le Colysée LAMBERSART,  Gare Saint Sauveur LILLE 3000, Caravan’Square Festival NEUVILLE EN FERAIN, festival Noël en musique LILLE, Allée des Tilleuls à HELLEMMES, Site du Puytoutk GRANDE SYNTHE,

A l’Orée du Temps, haïkus sonores

Festival Chalon dans la rue CHALON SUR SAÔNE (71),  Café la fleur en papier doré BRUXELLES, Espace culturel François Mitterrand CANTELEU (76), Gare Saint Sauveur LILLE (59) Centre culturel Effel CARVIN (62), Centre culturel Barbara PETITE FORÊT, Musée d’ ARMENTIERES (59), Festival musique au musée FLANDRES INTERIEURE, Maison Folie de Wazemmes, LILLE, Barracazem LILLE, Légendoria ROOST WARENDIN, Fête des Kiosques LE FAVRIL, Maison Médical Jean XXIII à LOMMES, Chez Djouheur, LILLE, Fêtes du printemps de Métalu LOOS, Le Colysée à LAMBERSART, Médiathèques de LIBERCOURT, LE PORTEL, RUMEGIES, ROUBAIX, LOMME, VILLENEUVE D’ASCQ, COURRIÈRE, ESCAUDAIN….

Sofya Doneskaïa

Festival PICélectroNIC à LUXEMBOURG VILLE, “Poétik Park” à AUXERRE , Festival Roubaix à l’Accordéon ROUBAIX, Festival Les Rencontres d’Accordéonistes  à TOURNAI (B), Festival Utopitrerie à RUMINGHEM, Le festival International de La Soupe LILLE, Fête du Printemps de Métalu A Chahuter HELLEMMES, Saint Sauveur LILLE, Festival Pile au rendez Vous, la Condition Publique ROUBAIX, Les Boucles de la Marque/Eldorado BOUVINES, Le Palace à LILLERS, Jardin en scène à RUISSEAUVILLE, Résidence Jardins du Vélodrôme ROUBAIX….

Plus je viellis, Plus je m’étonne

Maison de la poésie BEUVRY, fêtes du Matrimoine à Tipimi LILLE, Arenberg Créative Mine WALLERS-ARENBERG, Gare Saint Sauveur LILLE, médiathèque FACHES THUMESNIL…

Itinéraires sonores

Visite guidée ou spectacle en solo au  Musée du Louvre-Lens (62), au Musée d’Art et d’Industrie La Piscine à Roubaix (59), Musée des Beaux arts de Lille,  au Muséum de Rouen (76),  au Musée des Beaux Arts d’Arras (62), Au Musée du Folklore de Tournai (B), à la Cité internationale de la Dentelle et de la Mode de Calais, au Musée de la Manufacture des Flandres à Roubaix (59), à la Condition Publique à Roubaix (59), le site Minier 9/9bis de Oignies (62), à la Villa du Mont Noir, Au Grand Sud à Lille, Au bar des Mémoires Hellemmes, dans un jardin à Lezennes  (59)

Des visites patrimoniales avec les offices de tourisme de Lille, Roubaix, Cambrai, Valenciennes, Condé sur Escaut, Fresnes sur Escaut , Gouzeaucort, Bailleul, Marcoing, l’Association Nasdac.

Des Visites guidées/spectacles décalés accordéonesques : “Un midi , un regard” Musée des beaux arts de Lille, “Promenons nous sous les arbres” à Hellemmes,   “Vive sainte Barbe à Saint Amé” à Liévin, “De Ferme en ferme” à Quievrechain, “la Piscine Paquebot” pour l’office du tourisme de Bruay la Buissière, La femme du Grand Nord” au Poétik Parc à Auxerre, “Promenade Nocturne au parc du Château” à Wervicq-sud, “Sans-Titre Soufflé” sur une toile d’Augustin Lesage pour le festival Ch’mins de Traverse, “Le cabanon Botanique” et “les secrets de jardiniers”au CHRU de Lille, “La Foire Fantôme” dans l’exposition “Art forain” à la Maison Folie le Colysée à Lambersart, “Le Manoir des Trois Sans Une”,  “Le Manoir du professeur Albert Soufflet” à l’ARA pour le Festival Roubaix à l’Accordéon, “Les sœurs Louisette et Laurette” au Musée des Beaux Arts d’Evreux (27), une “Ballade contée de Bernissart” à Bernissart (Belgique),

Des spectacles musicaux architecturaux : “Abysse” pour la Nuit de la culture ESCH sur ALZETTE LUXEMBOURG, “Promenade Urbaine ” pour la fédération nationale des Paysagistes à Lille, “Paysages et histoires sonores” lors de 9 balades nature dans l’agglomération de la Porte du Hainaut,  “L’usine à Soufflet” 2008 avec Nano, Didier Laloy et Frédéric Davério, “Le cri du soufflet” 2009 avec Gurzuf, Odette Hornette et Sonia Rekis et “A la lumière des soufflets” avec Arnotto, Nano et Otto Wechner à La Condition Publique dans le cadre d’une collaboration avec  le Festival “Roubaix à l’Accordéon”…

Lecture musicale :  “Plus je vieillis, plus je m’étonne” Lecture de poèmes de Wislawa Szymborska, “Alzheimer mon amour “avec la Cie la Pluie d’Oiseaux, Poésie Scaldienne du peuple de l’Escaut avec Travail et Culture, lecture musicale pour le prix littéraire Emeraude, Vivre encore !, Poésies Persanes avec Parviz Lak.

La Chose A Voir

Nuit de la culture à ESCH SUR ALZETTE (Lux), Utopia Lille 3000 LILLE, Festival “Vivacité” SOTTEVILLE, festival “Chalon dans la rue” CHALON sur SAONE, Festival Amiens est dans la Rue  AMIENS, Festival les Constellations Imaginaire LOOS EN GOHELLES, Le Louvre Lens LENS, Festival Les Rutilants à Oignies, Gare Saint Sauveur LILLE, La fête des Remparts GRAVELINE, La maison Folie de Moulins LILLE, la Maison Folie la Ferme d’en Haut VILLENEUVE D’ASCQ, Le Pharos ARRAS, Médiathèque LE PORTEL, Centre Socio-culturel Vachala LENS, Parc de la Princesse RAISMES, médiathèque de MERICOURT

Le Trombinophone

Fête de SAINT DENIS (93), Festival Les Nuits de Nacre TULLE (19), Festival Mon mouton est un lion VIC SUR SEILLE (57), Festival Parade(s) NANTERRE (92),  Festival Chalon dans la rue CHALON SUR SAÔNE (71), Festival Cergy Soit ! CERGY PONTOISE, Fête de l’Iris à BRUXELLES, Festival Les Turbulentes, VIEUX-CONDE (59),  Festival internationale de la soupe, LILLE (59), Festival de rue de SEVRES (92), Festival Les Rutilantes OIGNIES(62), festival les Eclectiques CARVIN (62), Festival Jour de Fête OLHAIN (62), festival Musiques eu musée WORMHOUT, La Condition Publique ROUBAIX (59), La Médiathèque Départementale (59),  Les Dimanches au bord de l’eau, Le Colysée LAMBERSART (59),  Gare Saint Sauveur  LILLE (59),  Maison Folie Moulins LILLE (59),  Rendez-vous d’été à CAMBRAI (59)  Médiathèques VILLENEUVE D’ASCQ (59), DUNKERQUE(59), LE PORTEL (59), CASSEL (59) Fête de Quartier Soubise,  DUNKERQUE (59),   Fête du printemps à Métalu, LOOS (59),  Bric-à-Brac à Histoires, OYE-PLAGE (62) Fêtes de Fin d’année, BRUAY LA BUISSIERE (62) ….

En Vol d’Oiseau

“Tournai en Vol d’oiseau” dans le cadre des Rencontres d’Accordéonistes de TOURNAI (B), “Wazemmes en Vol d’Oiseau” dans le cadre du festival Wazemmes l’Accordéon à LILLE (59), “Roubaix en Vol d’Oiseau” dans le cadre du Festival Roubaix à l’Accordéon à ROUBAIX (59), “St Pol/Bonnettes en Vol d’Oiseau” avec le Pharos à ARRAS (62), “Maison Jean XXIII en Vol d’Oiseau” avec l’hôpital Jean XXIII à LOMMES (59)