2020/2021

 

Juillet 2020

Lundi 6 et mardi 7 juillet
ATELIERS PAYSAGES SONORES
Le Grand Sud LILLE
Dimanche 12 juillet
SOLISOLO
Musée des Beaux Arts de LILLE
Mardi 14 juillet
A L’OREE DU TEMPS, Haïkus sonores
Gare Saint Sauveur LILLE
Mercredi 15 juillet
ATELIER DE DECOUVERTE DES HAÏKUS
Gare Saint Sauveur LILLE
Samedi 18 juillet
LE CERCLE DES SONGES 
Gare Saint Sauveur LILLE
Dimanche 19 juillet
LE CERCLE DES SONGES 
Les Dimanche Au Bord de L’Eau, Le Colysée LAMBERSART
Mardi 21 juillet
ITINERAIRE SONORE “Promenade sous les arbres”
Départ Allée des Tilleuls HELLEMMES
Mercredi 22 juillet
LE CERCLE DES SONGES 
Allée des Tilleuls à HELLEMMES
Dimanche 26  juillet
LE CERCLE DES SONGES 
Site du Puytoutk GRANDE SYNTHE

Septembre 2020

Samedi 12 septembre
SOFYA DONESKAÏA
20h Jardin en scène à RUISSEAUVILLE
Vendredi 18 septembre
PLUS JE VIEILLIS, PLUS JE M’ÉTONNE, lecture musicale
Tipimi à LILLE
Samedi 19 septembre
PLUS JE VIEILLIS, PLUS JE M’ÉTONNE, lecture musicale annulé
Dans le cadre des fêtes du Matrimoine
Office du tourisme de LENS
Vendredi 20 septembre
PLUS JE VIEILLIS, PLUS JE M’ÉTONNE, lecture musicale
Dans le cadre des fêtes du Matrimoine
15h et 16h Arenberg Créative Mine WALLERS-ARENBERG

Octobre 2020

Mardi 6 octobre
LES MINIMONDES DE SIDONIE
MARCQ EN OSTREVENT
Vendredi 9 octobre
ITINERAIRE SONORE : “Un midi, un regard”
12h30 Musée des Beaux Arts de LILLE
Lundi 19 octobre
LES MINIMONDES DE SIDONIE
Centre Culturel AIRE SUR LA LYS
Samedi 24 octobre
CARTE BLANCHE METALU A CHAHUTER
10 ans du musée de Flandre CASSEL
Dimanche 25 octobre
CARTE BLANCHE METALU A CHAHUTER
10 ans du musée de Flandre CASSEL

Novembre 2020

Dimanche 8 novembre
LES MINIMONDES DE SIDONIE  reporté
à QUERCAMPS
Jeudi 12 novembre
LES MINIMONDES DE SIDONIE   annulé
à Maison de La culture et des Loisirs GAUCHY
Vendredi 13 novembre
LES MINIMONDES DE SIDONIE   annulé
à Maison de La culture et des Loisir GAUCHY
Dimanche 22 novembre
LES MINIMONDES DE SIDONIE   reporté
La Note Bleue à RUMINGHEM

Décembre 2020

Mercredi 2 décembre
LES MINIMONDES DE SIDONIE   reporté
au Carré Sam à BOULOGNE SUR MER
Jeudi 3 décembre
LES MINIMONDES DE SIDONIE   reporté
au Carré Sam à BOULOGNE SUR MER
lundi 14 décembre
Restitution d’ateliers “l’odyssée d’une toile sans titre”
Ecole Bara Cabanis LILLE
Mardi 15 décembre
Restitution d’ateliers “l’odyssée d’une toile sans titre”
Ecole Bara Cabanis LILLE
Mercredi 16 décembre
Restitution d’ateliers “Les Minimondes de Ruminghem”
La note Bleu à RUMINGHEM

Janvier 2021

Dimanche 10 janvier
A L’OREE DU TEMPS, haïkus sonores jeune public  annulé
La baracazem LILLE

Février 2021

Mercredi 9 février
LES MINIMONDES DE SIDONIE   reporté
au Carré Sam à BOULOGNE SUR MER
Jeudi 10 février
LES MINIMONDES DE SIDONIE   reporté
au Carré Sam à BOULOGNE SUR MER
Vendredi 12 février
MADAME MICHOKO dans le cadre de Plaine Santé
Résidence Isabeau de Roubaix ROUBAIX
Mardi 16 férvrier
SOFYA DONESKAÏA dans le cadre de Plaine Santé
Résidence Jardin s du Vélodrôme ROUBAIX
vendredi 26 février
LES MINIMONDES DE SIDONIE   reporté
Théâtre Charcot MARCQ EN BAROEUL
Jeudi 25 février
IMPROMPTU MUSICAL dans le cadre de Plaine Santé reporté
Maison d’Accueil Spécialisée SAINT VENANT
Jeudi 25 février
LES MINIMONDES DE SIDONIE   reporté
Théâtre Charcot MARCQ EN BAROEUL

Mars 2021

Jeudi 11 mars
LES MINIMONDES DE SIDONIE   annulé
Centre culturel ISBERGUES
Vendredi 12 mars
LES MINIMONDES DE SIDONIE  annulé
Centre culturel ISBERGUES
Samedi 20 mars
LES MINIMONDES DE SIDONIE réporté
Médiathèque de Harnes HARNES
Mercredi 31 mars
MUSIQUISTOIRE
Centre social CANM de HAZEBROUCK

Avril 2021

Jeudi 15 au dimanche 18 avril
LES MINIMONDES DE SIDONIE  reporté
Festival Le p’tit monde
Centre culturel André Malraux HAZEBROUCK
jeudi 29 avril
LA CHOSE A VOIR   reporté
Château de la princesse RAISMES
Vendredi 30 avril
LA CHOSE A VOIR  reporté
Château de la princesse RAISMES

Mai 2021

Vendredi 7 mai
LES MINIMONDES DE SIDONIE  reporté
Théâtre Charcot MARCQ en BAROEUL
Vendredi 28 mai
ITINERAIRES SONORES : LE GRAND SAULE
Quartier Pasteur/Foch avec le Centre Culturel de HAZEBROUCK
Samedi 29 mai
ITINERAIRES SONORES : LE GRAND SAULE
Quartier Pasteur/Foch avec le Centre Culturel de HAZEBROUCK

Juin 2021

samedi 5 juin
LA CHOSE A VOIR
Parc de la princesse RAISMES
Dimanche 6 juin
LA CHOSE A VOIR
Parc de la princesse RAISMES
Vendredi 10 juin
SOFYA DONESKAÏA
Gare  Saint Sauveur LILLE
Samedi 11 juin
LE CERCLE DES SONGES
Gare  Saint Sauveur LILLE
Dimanche 12 juin
Lecture PLUS JE VIEILLIS, PLUS JE M’ÉTONNE
Gare  Saint Sauveur LILLE
Mardi 15 juin
LES MINIMONDES DE SIDONIE
Cabaret Sam BOULOGNE SUR MER
Mercredi 16 juin
LES MINIMONDES DE SIDONIE
Cabaret Sam BOULOGNE SUR MER
Samedi 19 juin
ITINERAIRE SONORE : LE PEUPLE DES ARBRES URBAINS
HELLEMMES
Samedi 26 juin
LA CHOSE A VOIR
Les Rutillants à OIGNIES

Juillet 2021

jeudi 1er juillet
LES MINIMONDES DE SIDONIE

Ecole Jean Macé HAZEBROUCK
vendredi 2 juillet
LES MINIMONDES DE SIDONIE
Ecole Jean Macé HAZEBROUCK
Samedi 3 juillet
LE CERCLE DES SONGES
Caravan’Square Festival NEUVILLE EN FERAIN
Dimanche 11 juillet
LA GRANDE TRAVERSÉE, une création participative
HELLEMMES
Mercredi 14 juillet
LE CERCLE DES SONGES
Festival Voyage Voyage à Bois blancs LILLE
Jeudi 15 juillet
SOFYA DONESKAïA
Parc Leroy rue jacquard à HELLEMMES
Mardi 20 juillet
MUSIQUISTOIRE
TRITH SAINT LEGER
Mercredi 20 juillet
LES MINIMONDES DE SIDONIE
TRITH SAINT LEGER
Dimanche 25 juillet
LE CERCLE DES SONGES
Centre Culturel de LEUZE EN HAINAUT (B)
Samedi 31 juillet
LE CERCLE DES SONGES
Festival Les Eclectiques CARVIN

Septembre 21

Samedi 11 septembre
BELLE RACINE, une installation performance du collectif Métalu A Chahuter
Nuit de la Culture ESCH SUR ALZETTE (Luxembourg)
Samedi 18 septembre
ITINERAIRE SONORE “histoire d’une collégiale”
Fête du patrimoine de LILLERS
Dimanche 19 septembre
ITINERAIRE SONORE ” le nouveaux monde”
quartier pasteur/foch à HAZEBROUCK
Dimanche 26 septembre
LES MINIMONDES DE SIDONIE
QUERCAMPS (62)

Octobre 21

Samedi 16 octobre
ITINERAIRE SONORE
Médiathèque la grand plage de ROUBAIX
Jeudi 28 octobre
LES MINIMONDES DE SIDONIE
festival conte et légendes MARCQ EN BAROEUL
Vendredi 29 octobre
LES MINIMONDES DE SIDONIE
festival contes et légendes MARCQ EN BAROEUL

Novembre 21

Mardi 30 Novembre
MUSIQUISTOIRE
centre culturel de GAUCHY

Décembre 21

Mercredi 1 décembre
MUSIQUISTOIRE
centre culturel de GAUCHY
Jeudi 2 décembre
MUSIQUISTOIRE
centre culturel de GAUCHY
Vendredi 3 décembre
MUSIQUISTOIRE
centre culturel de GAUCHY
Lundi 6  décembre
MUSIQUISTOIRE
centre culturel de GAUCHY
Mardi 7 décembre
MUSIQUISTOIRE
centre culturel de GAUCHY
Jeudi 9 décembre
LES MINIMONDES DE SIDONIE
centre culturel de GAUCHY
Vendredi 10 décembre
LES MINIMONDES DE SIDONIE
centre culturel de GAUCHY
et d’autres dates à venir  en cours de confirmation…

 

Ils sont passés par là …

Les Minimondes de Sidonie

Scène Nationale Le Chanel CALAIS, Festival PICélectroNIC LUXEMBOURG (L), Le palais du Littoral GRANDE SYNTHE, Centre culturel Georges Brasssens, Centre culturel Aire/la lys, Festival “Pépite Forêt” PETITE-FORÊT, Festival Scènes Haut de France au centre culturel d’HAZEBROUCK, Arret59 à PERUWELZ (B), Festival Tiot Loupiot HENIN BEAUMONT, Le Pharos ARRAS, Le Temple BRUAY LA BUISSIERE,  l’Opéra de LILLE, Gare Saint Sauveur LILLE, Le Colisée à LAMBERSART, Salle Vauban à GRAVELINES, Collégiale de LILLERS Médiathèques de SAINT POL SUR MER, PETITE FORÊT, DENAIN, WATTRELOS, VALENCIENNES, WARLAING, en Yourte Grand place de TOURCOING,  Centre communal de NOYELLE SUR SELLES, MJC de TOURCOING, BRAY-DUNES, …

La Chose A Voir

Festival “Vivacité” SOTTEVILLE, festival “Chalon dans la rue” CHALON sur SAONE, Festival Amiens est dans la Rue  AMIENS, Festival les Constellations Imaginaire LOOS EN GOHELLES, Le Louvre Lens LENS, Gare Saint Sauveur LILLE, La fête des Remparts GRAVELINE, La maison Folie de Moulins LILLE, la Maison Folie la Ferme d’en Haut VILLENEUVE D’ASCQ, Le Pharos ARRAS, Médiathèque LE PORTEL, Centre Socio-culturel Vachala LENS

A l’Orée du Temps, haïkus sonores

Festival Chalon dans la rue CHALON SUR SAÔNE (71),  Café la fleur en papier doré BRUXELLES, Nuits de la Culture ECSH sur ALZETTE LUXEMBOURG, Espace culturel François Mitterrand CANTELEU (76), Gare Saint Sauveur LILLE (59) Centre culturel Effel CARVIN (62), Centre culturel Barbara PETITE FORÊT, Musée d’ ARMENTIERES (59), Maison Folie de Wazemmes, LILLE, Barracazem LILLE, Légendoria ROOST WARENDIN, Fête des Kiosques LE FAVRIL, Maison Médical Jean XXIII à LOMMES, Chez Djouheur, LILLE, Fêtes du printemps de Métalu LOOS, Le Colysée à LAMBERSART, Médiathèques de LIBERCOURT, LE PORTEL, RUMEGIES, ROUBAIX, LOMMES, VILLENEUVE D’ASCQ, COURRIÈRE….

Sofya Doneskaïa

“Poétik Park” à AUXERRE , Festival Roubaix à l’Accordéon ROUBAIX, Festival Les Rencontres d’Accordéonistes  à TOURNAI (B), Le festival International de La Soupe LILLE, Fête du Printemps de Métalu A Chahuter HELLEMMES, Festival Pile au rendez Vous, la Condition Publique ROUBAIX, Les Boucles de la Marque/Eldorado BOUVINES, Le Palace à LILLERS, Fête rurale A petit pas RUISSEAUVILLE….

Itinéraires sonores

Visite guidée ou spectacle en solo au  Musée du Louvre-Lens (62), au Musée d’Art et d’Industrie La Piscine à Roubaix (59), Musée des Beaux arts de Lille,  au Muséum de Rouen (76),  au Musée des Beaux Arts d’Arras (62), Au Musée du Folklore de Tournai (B), à la Cité internationale de la Dentelle et de la Mode de Calais, au Musée de la Manufacture des Flandres à Roubaix (59), à la Condition Publique à Roubaix (59), le site Minier 9/9bis de Oignies (62), à la Villa du Mont Noir, Au Grand Sud à Lille, Au bar des Mémoires Hellemmes, dans un jardin à Lezennes  (59)

Des visites patrimoniales avec les offices de tourisme de Lille, Roubaix, Cambrai, Valenciennes, Condé sur Escaut, Fresnes sur Escaut , Gouzeaucort, Bailleul, Marcoing, l’Association Nasdac.

Des Visites guidées/spectacles décalés accordéonesques : “Promenons nous sous les arbres” à Hellemmes,   “Vive sainte Barbe à Saint Amé” à Liévin, “De Ferme en ferme” à Quievrechain, “la Piscine Paquebot” pour l’office du tourisme de Bruay la Buissière, La femme du Grand Nord” au Poétik Parc à Auxerre, “Promenade Nocturne au parc du Château” à Wervicq-sud, “Sans-Titre Soufflé” sur une toile d’Augustin Lesage pour le festival Ch’mins de Traverse, “Le cabanon Botanique” et “les secrets de jardiniers”au CHRU de Lille, “La Foire Fantôme” dans l’exposition “Art forain” à la Maison Folie le Colysée à Lambersart, “Le Manoir des Trois Sans Une”,  “Le Manoir du professeur Albert Soufflet” à l’ARA pour le Festival Roubaix à l’Accordéon, “Les sœurs Louisette et Laurette” au Musée des Beaux Arts d’Evreux (27), une “Ballade contée de Bernissart” à Bernissart (Belgique),

Des spectacles musicaux architecturaux : “Abysse” pour la Nuit de la culture ESCH sur ALZETTE LUXEMBOURG, “Promenade Urbaine ” pour la fédération nationale des Paysagistes à Lille, “Paysages et histoires sonores” lors de 9 balades nature dans l’agglomération de la Porte du Hainaut,  “L’usine à Soufflet” 2008 avec Nano, Didier Laloy et Frédéric Davério, “Le cri du soufflet” 2009 avec Gurzuf, Odette Hornette et Sonia Rekis et “A la lumière des soufflets” avec Arnotto, Nano et Otto Wechner à La Condition Publique dans le cadre d’une collaboration avec  le Festival “Roubaix à l’Accordéon”…

Lecture musicale :  “Plus je vieillis, plus je m’étonne” Lecture de poèmes de Wislawa Szymborska, “Alzheimer mon amour “avec la Cie la Pluie d’Oiseaux, Poésie Scaldienne du peuple de l’Escaut avec Travail et Culture, lecture musicale pour le prix littéraire Emeraude, Vivre encore !, Poésies Persanes avec Parviz Lak.

Le Trombinophone

Fête de SAINT DENIS (93), Festival Les Nuits de Nacre TULLE (19), Festival Mon mouton est un lion VIC SUR SEILLE (57), Festival Parade(s) NANTERRE (92),  Festival Chalon dans la rue CHALON SUR SAÔNE (71), Festival Cergy Soit ! CERGY PONTOISE, Fête de l’Iris à BRUXELLES, Festival Les Turbulentes, VIEUX-CONDE (59),  Festival internationale de la soupe, LILLE (59), Festival de rue de SEVRES (92), Festival Les Rutilantes OIGNIES(62), festival les Eclectiques CARVIN (62), Festival Jour de Fête OLHAIN (62), festival Musiques eu musée WORMHOUT, La Condition Publique ROUBAIX (59), La Médiathèque Départementale (59),  Les Dimanches au bord de l’eau, Le Colysée LAMBERSART (59),  Gare Saint Sauveur  LILLE (59),  Maison Folie Moulins LILLE (59),  Rendez-vous d’été à CAMBRAI (59)  Médiathèques VILLENEUVE D’ASCQ (59), DUNKERQUE(59), LE PORTEL (59), CASSEL (59) Fête de Quartier Soubise,  DUNKERQUE (59),   Fête du printemps à Métalu, LOOS (59),  Bric-à-Brac à Histoires, OYE-PLAGE (62) Fêtes de Fin d’année, BRUAY LA BUISSIERE (62) ….

En Vol d’Oiseau

“Tournai en Vol d’oiseau” dans le cadre des Rencontres d’Accordéonistes de TOURNAI (B), “Wazemmes en Vol d’Oiseau” dans le cadre du festival Wazemmes l’Accordéon à LILLE (59), “Roubaix en Vol d’Oiseau” dans le cadre du Festival Roubaix à l’Accordéon à ROUBAIX (59), “St Pol/Bonnettes en Vol d’Oiseau” avec le Pharos à ARRAS (62), “Maison Jean XXIII en Vol d’Oiseau” avec l’hôpital Jean XXIII à LOMMES (59)